【AKB歌唱力No.1決定戦】第5回の予選結果と出場メンバーまとめ!

スポンサーリンク

毎年恒例の「AKB歌唱力No.1決定戦」も、今年2023年で第5回目を迎えます。

前回大会の第4回までの歴代優勝者は以下になっています。

  • 第1回:野島樺乃(SKE48)
  • 第2回:矢作萌香(AKB48)
  • 第3回:池田裕楽(STU48研究生)
  • 第4回:岡田奈々(AKB48・STU48)

果たして、第5回大会は48メンバーたちがどんな戦いを見せてくれるのでしょうか?

2023年1月19日と20日に行われた予選の内容と結果をまとめます。

AKB歌唱力No1決定戦の第4回は個人戦とユニット戦がある


2023年に第5回を迎えたAKB歌唱力No.1決定戦ですが、今大会から個人戦のほかにユニット戦も開催されます。

第4回大会の予選結果は、以下にまとめてあります。

>>【AKB歌唱力No.1決定戦】第4回の予選出場メンバーと結果まとめ!

ユニット戦は、グループ内で3人のユニットを組んで戦う形式です。

1月19日・20日の予選の審査の放送では、個人戦の予選を放送しました。

ユニット戦の予選は、2月10日の金曜日にTBSチャンネル1で生放送されます。

予選では元AKBメンバーの岩佐美咲が審査員として参加

AKB歌唱力No.1決定戦の予選の模様は、TBSチャンネルで独占放送されました。

MC・進行は、和賀勇介さんと佐々木舞音アナウンサーです。

そして、予選の審査員、よみぃさん、岩佐美咲さん、佐藤雄大さんの3人になります。

演歌歌手の岩佐美咲さんは、かつてAKB48の7期生で「わさみん」の愛称で活動していたメンバーです。

AKBのOGメンバーが審査員をするとは、なんとも感慨深いですね。

3人の審査員がそれぞれ100点満点で採点する300点満点の採点形式で、1日目と2日目それぞれ上位20人までが順位発表されます。

予選1日目はNGT、HKT、SKE、STUのメンバーが登場


個人戦は2日に分けて行われ、1日目はSKE48、NGT48、HKT48、STU48と、AKB以外の4グループのメンバーが決勝進出を目指して歌いました。

出場メンバーの歌う順番は、NGT48、HKT48、SKE48、STU48の順番となります。

予選1日目の結果、上位メンバーと歌った予選曲は以下のようになりました。

第1日目結果

  • 1位:池田裕楽(STU48):時代(中島みゆき)
  • 2位:岡村梨央(STU48):いい日旅立ち(山口百恵)
  • 3位:豊永阿紀(HKT48):サイレント・イヴ(辛島美登里)
  • 4位:秋吉優花(HKT48):帰ろう(藤井風)
  • 5位:岡田あずみ(STU48):オリビアを聴きながら(杏里)
  • 6位:峯吉愛梨沙(STU48):点描の唄(Mrs.GREEN APPLE)
  • 7位:坂本愛玲菜(HKT48):ドライフラワー(優里)
  • 8位:久留島優果(STU48):変わらないもの(奥華子)
  • 9位:澤田奏音(SKE48):未来へ(Kiroro)
  • 9位:小島愛子(STU48):帰ろう(藤井風)
  • 11位:水野愛理(SKE48):猫(DISH//)
  • 12位:三村妃乃(NGT48):ドライフラワー(優里)
  • 13位:市村愛里(HKT48):恋におちて(小林明子)
  • 14位:井澤美優(HKT48):雪の華(中島美嘉)
  • 15位:最上奈那華(HKT48):I LOVE YOU(クリス・ハート)
  • 15位:大村杏(SKE48):やさしさで溢れるように(JUJU)
  • 17位:新井りりの(NGT48):未来へ(Kiroro)
  • 18位:江籠裕奈(SKE48):secret base〜君がくれたもの〜(ZONE)
  • 19位:北川愛乃(SKE48):かたちあるもの(柴咲コウ)
  • 19位:伊藤実希(SKE48):ORION(中島美嘉)

前々回大会の第3回大会優勝メンバーであるSKE48池田裕楽が、予選1日目の1位となりました。

この予選1日目の結果と予選2日目の結果を合わせて、予選全体の順位を出して上位メンバーと審査員推薦枠とを合わせた20人が決勝の舞台に進みます。

予選2日目はNMB48とAKB48メンバーが歌唱

2日目は、NMB48とAKB48のメンバーたちが歌いました。

歌唱順は、NMB48、チーム8、AKB研究生、チームA、チームK、チームB、チーム4でした。

歌った予選曲と、上位20位になったメンバーは以下になります。

第2日目結果

  • 1位:村山彩希(AKB48):あなたがいることで(Uru)
  • 2位:浅井七海(AKB48):さよなら大好きな人(花*花)
  • 3位:李始燕(NMB48):ENDLESS STORY(伊藤由奈)
  • 4位:大盛真歩(AKB48):風のゆくえ(ウタ)
  • 5位:加藤夕夏(NMB48):ハナミズキ(一青窈)
  • 6位:大竹ひとみ(AKB48):M(プリンセスプリンセス)
  • 7位:高岡薫(AKB48):それを愛と呼ぶなら(Uru)
  • 8位:岩立沙穂(AKB48):Butterfly(木村カエラ)
  • 9位:小田えりな(AKB48):恋(奥華子)
  • 10位:早川夢菜(NMB48):サイレント・イヴ(辛島美登里)
  • 11位:田口愛佳(AKB48):マリーゴールド(あいみょん)
  • 12位:奥原妃奈子(AKB48):やさしさで溢れるように(JUJU)
  • 13位:黒田楓和(NMB48):ボーイフレンド(aiko)
  • 14位:高橋彩香(AKB48):I LOVE YOU(クリス・ハート)
  • 15位:北澤早紀(AKB48):カブトムシ(aiko)
  • 15位:黒須遥香(AKB48):ハナミズキ(一青窈)
  • 17位:岡田梨奈(AKB48):YELL(いきものがかり)
  • 18位:眞鍋杏樹(NMB48):丸の内サディスティック(椎名林檎)
  • 19位:鈴木くるみ(AKB48):ヒカリへ(miwa)
  • 20位:下口ひなな(AKB48):ドライフラワー(優里)

1位は、チーム4キャプテンのゆいりーとなりました。

NMB48は、7人中5人がランクインと大健闘でした。

決勝に進出する20人メンバーが選ばれる!

1日目と2日目の結果を合わせて、上位メンバーと審査員推薦枠とを合わせた決勝進出メンバー20人が決定しました。

最終順位と決勝のステージに進む20人のメンバーは、以下になります。

最終順位と決勝進出メンバー

  • 1位:池田裕楽(STU48):時代(中島みゆき)
  • 2位:村山彩希(AKB48):あなたがいることで(Uru)(AKB48)
  • 3位:浅井七海(AKB48):さよなら大好きな人(花*花)
  • 4位:李始燕(NMB48):ENDLESS STORY(伊藤由奈)
  • 5位:岡村梨央(STU48):いい日旅立ち(山口百恵)
  • 6位:豊永阿紀(HKT48):サイレント・イヴ(辛島美登里)
  • 7位:秋吉優花(HKT48):帰ろう(藤井風)
  • 7位:岡田あずみ(STU48):オリビアを聴きながら(杏里)
  • 9位:峯吉愛梨沙(STU48):点描の唄(Mrs.GREEN APPLE)
  • 10位:大盛真歩(AKB48):風のゆくえ(ウタ)
  • 11位:加藤夕夏(NMB48):ハナミズキ(一青窈)
  • 12位:坂本愛玲菜(HKT48):ドライフラワー(優里)
  • 12位:久留島優果(STU48):変わらないもの(奥華子)
  • 14位:澤田奏音(SKE48):未来へ(Kiroro)
  • 14位:小島愛子(STU48):帰ろう(藤井風)
  • 14位:大竹ひとみ(AKB48):M(プリンセスプリンセス)
  • 審査員推薦枠:水野愛理(SKE48):猫(DISH//)
  • 審査員推薦枠:田口愛佳(AKB48):マリーゴールド(あいみょん)
  • 審査員推薦枠:江籠裕奈(SKE48):secret base〜君がくれたもの〜(ZONE)
  • 審査員推薦枠:小田えりな(AKB48):恋(奥華子)

予選の総合1位は、STU48の池田裕楽となりました。

さすが、前々回大会で優勝、前回大会で準優勝した実力者ですね。

今回は、前回優勝メンバーの岡田奈々が不参加のために、優勝の筆頭候補です。

また、審査員推薦枠の4人は単純に順位で選ばれているわけではないので、審査員がガチで選んだんですね。

次は、2月10日のユニット戦がすごく楽しみです。

今回から新しく始まるユニット戦では、個人戦とはまた違った結果や順位を見られるのではないでしょうか。

ユニットのチームワークでどのメンバーが上位になるのか、今からワクワクです。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

トップへ戻る
error: Content is protected !!